Новый видеокурс "От Санкт-Петербурга до Байкала на машине" (From St Petersburg to Baikal by Car")

Я разместила на lingq первые 9 видеороликов моего курса “От Петербурга до Байкала на машине”.
Приятного просмотра, прослушивания и чтения!

Будет информация о том, где ночевали, как решали бытовые вопросы по дороге? Как часто и где делали вынужденные остановки?
Иностранец, пожелавший сам проехать подобным маршрутом, должен знать, к чему морально готовиться.
Я не просто так интересуюсь. Я сам лишь не более нескольких часов за рулём проводил, на большее пока не решался.

Честно говоря, я не задумывала этот видеокурс как инструкцию к путешествию, я просто хотела немного рассказать о своей стране. Кроме того, все люди разные, и понятия о том, к чему нужно быть морально готовым, тоже абсолютно разные у всех. Я, например, вообще ни к чему морально не готовлюсь, просто еду в новые места с широко открытыми глазами, ушами и, надеюсь, сердцем.

Открытые глаза - хорошо, но как увидеть отель, который может быть в сотне километров от тебя, а ночь застала в пути? Я понятия не имею про инфраструктуру России, но побоялся бы ехать на такое расстояние через Сибирь, которая мне представляется бесконечным лесом с редкими городами на расстоянии сотен километров друг от друга :slight_smile:
Познер с Ургантом, путешествуя автомобилем по Америке, описывали, как выбирали место ночлега. Они вечером проезжали по улицам очередного города, и просто выбирали, какой отель им больше приглянется. Я даже в окрестностях своего родного города с трудом представляю, как можно найти ночлег.
Аналогично у нас при путешествиях по Европе часто много времени уходило на поиск подходящего ресторана. Нередко очень сильный голод заставлял заходить просто куда попало после долгих блужданий.
Отправляясь же в такое длительное путешествие, нужно либо хорошо знать о местоположении доступного ночлега и пропитания, либо иметь большой запас денег. Нам обычно хочется некоторого умеренного комфорта за небольшие деньги. Поэтому самое дешёвое и самое дорогое не подходит, а среди среднего бывает тоже большая разбежка.
И банальный вопрос туалета на протяжении такого длинного маршрута. Сомневаюсь, что с этим сильно хорошо на трассах. А в лесах можно и клещей подцепить.
Может я просто слишком городской европейский путешественник…

Как я понимаю, вы мои видео из этой серии не смотрели. Гляньте, может, и увидите что-то из того, что вас интересует :slight_smile:

1 Like

Я посмотрел все девять видеороликов. Мне очень понравялся. Интересно и полезно больше узнать о разных районах вашей обширной страны.

Я так рада, что мои видеоролики вам понравились!!! Спасибо