Пусть каждый набьет себе шишек

Что означает выражение в заголовке? Вот контекст:

“Как люди нормальные, они хотят учиться на чужих ошибках. А мы и на своих не хотим, пусть каждый набьет себе шишек.”

Разве, никому не известно?

Я никогда не столкнулся с этим выражением. Наверное, вы уже залезли в словари, но не обижайтесь на то, что я предлагаю эту статью: Набить шишки | это... Что такое Набить шишки?
Только это мне не очень помогает, если честно. Может быть, “пусть” здесь обозначает “хотя”, то есть смысл “мы не хотим, но неизбежно.” Я обратился к моей знакомой в Екатеринбурге, я передам её ответ.

1 Like

Спасибо, это очень полезно. Я не обратился к такому источнику идиоматических фраз. В общем я сейчас понимаю: …they want to learn from the mistakes of others, but we for our part don’t want to – let everyone make their own mistakes.

Кстати, это из книги А. С. Дятлова “Чернобыль – Как это было”. Дятлов был начальником смены во время аварии на ЧАЭС . Без сомнении он известен всем, которые посмотрели недавный сериал. А.С.Дятлов. Чернобыль. Как это было

Yes, something like - they want to learn from the mistakes of others, but we for our part don’t want to learn even from our own mistakes – let everyone of us get their own bumps and bruises (as a consequence of not learning from our own mistakes).

1 Like