Запись голоса в mp3

Какую программу лучше использовать для записи в аудиоформате? У кого какой опыт. Может кто специально покупал дополнительное оснащение (микрофон и прочее).

Если нужно просто записать, то таких программ много, выбирайте любую, качество все равно будет зависеть от микрофона. Можно записать онлайн, на vocaroo например. Если хотите редактировать, попробуйте Audacity

Програмное обеспечение влияет скорее на удобство использования. Ещё где-то могут отличаться алгоритмы для звуковых эффектов.
Критичней качество микрофона и аналого-цифрового преобразователя.
Но даже не идеальную запись можно улучшить, но для этого нужен опыт и плагины.
Бесплатной Audacity для начала хватит.

Спасибо, скачала аудасити, на днях попробую разобраться как работает, поищу - может на ютьюбе кто-нибудь поэтапно рассказывает как пользоваться.

Благодарю…попробую для начала с встроенным микрофоном, если не понравится, буду покупать микрофон.

Мне пришлось внешнюю звуковую карту покупать. Но сейчас пишу через портативный диктофон, потом перегоняю файлы в компьютер, где обрабатываю: нормализация, компрессия. По крайней мере, от шумов не нужно чистить.

А каким диктофоном пользуешься?

Zoom H4
Но есть дешевле, например Zoom H1

А можете выложить что-нибудь записанное на этот диктофон? 10-15 секунд

Но здесь ещё применены:
нормализация
компрессия
энхансер
реверберация

Те же эфекты использованы на других моих записях на LingQ. Вот здесь микрофон Sure SM-58 Beta записывался через внешнюю звуковую карту Infrasonic Amon:

Ещё пример записи через Zoom H4 в другом помещении (не таком гулком), эффекты те же:

Вот пример записи, сделанной вообще невесть на что. Было настолько ужасно, что я предложил девушке обработать её запись. Получилось не идеально, но просто вы не слышали исходник.

Конечно, чем лучше изначальная запись, тем проще и быстрее. Но можно и плохие записи, сделанные на дешёвом оборудовании, улучшить.

Да, неплохо. Спасибо за примеры