Беларусь, а не Белоруссия

Наконец-то поставлена точка в споре о названии страны. https://media.giphy.com/media/26xBtGyrUECfid8Y0/giphy.gif

3 Likes

lol

К сожалению, те которые не могут согласить с Трампом ни о чём теперь начинают сказать “Белоруссия”.

1 Like

2 Likes

Я СОВЕРШЕННО НЕ ПОНИМАЮ, о чем спор.
Хочется Беларуси называться Беларусью - ради бога!
Но мы в России привыкли называть эту страну Белоруссией, и НИКТО НЕ ВПРАВЕ НАМ ЗАПРЕТИТЬ ЭТО.
В конце концов, Россию называют по-разному в разных странах: Россия, Rusia, Russland, Russia etc.
Нас это совершенно не колышет, как кто нас называет!
Я удивляюсь, почему Сергей с такой обидой принимает прекрасное слово - БЕЛОРУССИЯ!
В нем НИЧЕГО ОБИДНОГО для белорусов нет!!!

2 Likes

Кажется, что на сербском говорят “Белорусија”.

Ничего обидного, я вообще сейчас в стране работаю, где не существует в базах данных страны Belarus, а есть Weißrussland. Но раз уж новый президент сказал Беларусь, а не Белоруссия, значит ему видней :wink:

2 Likes

Яндекс при попытке перевода на вьетнамский вообще выдаёт очень странный вариант:

1 Like

На иностранном языке вполне понятно, свыкаешься с другим написанием и звучанием.
Но когда каждый день много раз видишь и в своих документах, и в прессе, и слышишь Беларусь, а потом вдруг на том же родном языке вдруг попадается устаревшее название, каждый раз удивляешься.
Вот представьте, что будет статья на Википедии про выступление блогера в Ленинграде. Или как вам будет услышать про новый космодром в Московии?

1 Like

Я согласен. Было странно. А ты изучаешь вьетнамский?

нет, просто знаю про эту ошибку в яндексе :slight_smile:

Недавно, сразу после моего последнего отпуска в России в прошлом году, меня спросила знакомая, “А Вам понравилось в этот раз попасть в Свердловск?”

1 Like

ха ха. Кстати, где положение ударения в слове “Яндекс”?

на первый слог, как и в слове “индекс”

Спасибо

Same thing happens in French: “Biélorussie”

Я не увидел обиду в этих шутках, но я ничего не знаю об этих ссорах. В общем я согласен с Евгенем в том, что каждому народу получится определить свой язык, в том числе названия стран. Может быть дело в том, что языки России и Беларуси/Беларуссии слишком похожие друг другу (да и для многих, один и тот же), и от этого возникает ссоры в образом какого-то “family feud”. Желаю мир, покой, и счастье всем.

2 Likes

Большинство в Беларуси говорит на русском (практически все понимают белорусский), поэтому мы и спорим. И аргументы про то, как страна называется на других языках, не имеют здесь значения, потому что этот спор сугубо внутри русского языка.
Беларусь как была Беларусью на белорусском языке, так Беларусью и остаётся. У нас в стране на обоих государственных языках страна называется одинаково. Естественно, раз мы живём в Беларуси, то и слово это используем чаще, чем жители соседнего русскоязычного государства. Т.е. по употребимости Беларусь звучит на русском языке значительно чаще любых других возможных вариантов, даже не смотря на не очень большое число жителей самой Беларуси на фоне общего числа русскоговорящих в мире.

Беларусь является относительно новой и русский язычной страной. Мне кажется, что она не может решить, как ее называть на иностранном языке, но имеет полное право решать, как ее называть на русском языке. Настаивают на название Белоруссия является признаком неуважения.

1 Like

Ой, большой брат, Евгений!