was successfully added to your cart.

Cart

5 способов быстро запоминать английские слова

Когда мы изучаем новый язык, то не всегда понимаем, как именно запоминать иностранные слова, чтобы они переходили в активный словарный запас.

Если просто зубрить списки отдельных слов, то, повторяя их в течение какого-то периода времени, часть останется в голове. Но вспомним ли мы их в нужный момент, когда будем разговаривать с носителем языка? Сможем ли использовать в реальных жизненных ситуациях? Вряд ли.

В этой статье я расскажу о самых эффективных способах запоминать английские слова так, чтобы активно применять их на практике. Ваша цель – найти среди предложенных вариантов самый продуктивный для вас. Самое главное – помните о контексте и о том, чтобы изучать лексику, необходимую для ваших целей, а не все слова подряд.


ЗАЧЕМ НУЖЕН КОНТЕКСТ



У многих английских слов значение зависит от того, в какой ситуации они используются. Например, слово «set» может выступать в роли существительного, глагола, прилагательного, а также быть частью фразового глагола. Значение последних нельзя разгадать, а только разбирать и запоминать в контексте ситуации, которую предоставляет языковой материал. Это может быть видео отрывок, часть текста из книги, аудио запись, событие – та информация, которая дает понимание, зачем это слово нужно и где его использовать.

Вспомните примеры из вашей жизни. Вы запоминали названия, даты, имена, благодаря тому, что связывали их с каким-то событием или ситуацией? Скорее всего, да! Наш мозг постоянно создает взаимосвязи с тем, что происходит в нашей жизни.


ИНТЕРЕС ОЧЕНЬ ВАЖЕН



По большей части мы осваиваем язык через информацию, которая поступает к нам посредством прослушивания или чтения. Мы не просто запоминаем слова, мы привыкаем к языку, а фразы и выражения усваиваются постепенно. Чтобы помочь этому процессу, важно выбирать для изучения языка материалы по темам, которые интересны лично вам.

Интернет и современные технологии предоставляют огромный ассортимент материалов на любой вкус: аудио записи, видео, онлайн словари, вебинары. Например, приложение LingQ – отличное средство, чтобы извлечь максимум пользы из ваших занятий, объединив в одном месте ваши любимые материалы в разном формате (аудио, видео, текст). К тому же, вы сможете учиться везде, где только пожелаете, в любое время.

Давайте подробнее рассмотрим самые эффективные способы запоминания английских слов, которые вы можете начать применять уже сегодня.


1. ЗАВЕСТИ ДНЕВНИК



Наступает момент, когда мы хотим убедиться в том, что можем использовать новый язык в реальных ситуациях. Если вы давно собираетесь проверить свои знания в жизни, но пока не готовы к разговорам на новом языке, письмо – отличный способ начать практику!

Дневник удобно вести в приложении LingQ, загружая туда свои записи. Будь то ваши мысли, воспоминания дня, планы на выходные, деловое письмо или стихотворение – отправляйте их в LingQ, а носители языка проверят вас и поправят, если необходимо.

5 способов быстро запоминать английские слова

Если вы оставляете записи в дневнике ежедневно, то постоянно используете английские слова и фразы, многие из которых регулярно повторяются. Это значит, что новая лексика усваивается сама и постепенно.

2. СОЧИНЯТЬ ИСТОРИИ



Примеры в учебниках и словарях – это хорошо, но не забывайте составлять собственные! Пофантазируйте: расскажите что-нибудь вслух, придумывая на ходу, или просто подумайте о чем-то на английском языке! На это упражнение не нужно много времени: достаточно составить несколько высказываний о том, чем занимались в течение дня, применив новые слова. Можно выдумать целую историю и поделиться с единомышленниками, которые тоже учат английский язык!

Другой вариант данного упражнения: поставьте таймер на одну минуту, выберите любую интересную вам тему и говорите вслух все, что придет в голову по этому поводу. На английском, конечно! Например, вы недавно начали учить слова по теме “путешествия”. Прекрасно! Как только таймер стартует, начинайте говорить без остановок о том, любите ли вы поездки, где были в прошлом отпуске, в какой стране мечтаете побывать. И так пока минута не закончится. Сделав эту тренировку регулярной, вы постепенно почувствуете, что слова, которые недавно считались новыми, уже стали частью вашего активного словарного запаса.


5 способов быстро запоминать английские слова

Если не хотите, чтобы знания оставались в теории, максимально переводите изучение языка в практическое русло. Общайтесь на разные темы с носителями языка, говорите вслух о впечатлениях за день, описывайте сюжет просмотренного фильма, задавайте вопросы собеседнику. Подключите друзей, преподавателя, знакомых по курсам английского и представьте, что вы в ресторане или в магазине в англоязычной стране. Сыграйте несколько ролей в разговоре! Подобное упражнение имеет несколько плюсов: вы запоминаете фразы, основываясь на конкретной ситуации, а еще приобретаете уверенность в своих языковых навыках.

LingQ дает прекрасную возможность создать языковое окружение. Здесь вы найдете носителей языка для практики, единомышленников для общения и получите ценную обратную связь. Кто знает, может вы и сами поможете кому-то освоить язык!


3. СЛУШАТЬ АУДИО



Каждый человек воспринимает информацию по-разному. Одному нужно прочитать вслух, другому – записать, а третьему – услышать или увидеть на картинке.

Если вы из тех, кто любит слушать, в вашем распоряжении: подкасты, аудиокниги, лекции и диалоги, песни… С подобными материалами вы сможете учиться даже в дороге, загрузив их в приложение LingQ и возвращаясь по необходимости. Важно не совершать ошибку, которая тормозит понимание английской речи на слух: иметь настрой “опять я ни слова не понимаю”. К сожалению, сначала никто ничего не понимает. Не старайтесь сразу услышать каждое слово, начните с понимания общего смысла. Слушайте несколько раз, представляя, что слушаете ваш родной язык, а затем с текстом. Постепенно английская речь будет звучать для вас все более понятно!


4. СМОТРЕТЬ ВИДЕО



Сейчас такой ассортимент различных видео уроков, сериалов, кино, лекций, что каждый найдет материалы по интересам. Определите, что вам нравится больше всего: смотреть YouTube, сериалы, мультфильмы с детьми или учиться новому занятию по видео инструкции? Ведь запоминание работает лучше всего, когда мы изучаем то, что любим.

На YouTube можно ежедневно смотреть видео уроки на английском по темам, которые вас увлекают: игра на фортепиано, книжный обзор, советы по финансам, даже изучать новый язык можно на английском! Для любителей видеоигр совет такой – переведите язык в настройках на английский и тренируйте понимание языка, весело проводя время за игровым сюжетом.

5 способов быстро запоминать английские слова

Фильмы и сериалы лучше сразу смотреть в оригинале. Как вариант: чередуйте просмотр серии на русском и английском языках. Выбирайте кино, сюжет которого вам хорошо известен. Ведь тогда вам не придется “бороться” за понимание каждого слова, вы расслабитесь и будете “впитывать” язык.

Если импортировать субтитры к фильму в LingQ, то приложение разделит их на несколько уроков для вашего удобства. Пользуйтесь ими как подсказкой во время просмотра. Чтобы метод был в удовольствие, начинайте с коротких и простых материалов. Развивайте понимание, а фразы будут укладываться постепенно.


5. ЧИТАТЬ ИНТЕРЕСНУЮ ЛИТЕРАТУРУ



Чтение – невероятно ценный источник лексики в контексте ситуаций. Безусловно, материалы для чтения нужно выбирать аккуратно и в соответствии с уровнем знаний английского языка. Если вы сразу же возьметесь за Шекспира, то скорее всего полностью разочаруетесь не только в авторе и его творениях, но и в английском языке.

Проверьте уроки в LingQ – здесь есть материалы для разных уровней знаний иностранного языка. Вы также можете самостоятельно найти в интернете тексты, которые вам нравятся, и загрузить в приложение, чтобы тренироваться по методу LingQ.

Начинайте с малого. Подойдут короткие посты блогеров в социальных сетях, затем заметки в онлайн журналах, статьи и блоги по увлекательным для вас темам, а постепенно, уверена, вы дойдете и до классики! Главное, поставить цель!

Чтение современной литературы, англоязычных блогов и новостных сайтов подскажет вам, какие слова употребляются в современном языке чаще всего. Как раз их вы будете запоминать быстрее, ведь они будут встречаться в текстах постоянно.


Если вы уже пользуетесь приложением LingQ, то вы знаете, что сервис предоставляет все необходимые инструменты, чтобы качественно осваивать английский язык через контент, который нравится именно вам.

Пара секунд, чтобы скачать программу, и у вас на телефоне набор удобных опций для тренировок. Вы будете читать тексты, слушать подкасты и аудиокниги, общаться с носителями английского языка. А значит “впитывать” нужную лексику постепенно в контексте интересных вам тем и материалов.

Я надеюсь, что среди перечисленных в этой статье способов, вы найдете тот, который позволит вам быстрее осваивать английский язык, запоминать нужную лексику и комфортно использовать новые слова в общении. Помните волшебную формулу: изучение плюс практика!

А как вы предпочитаете запоминать английские слова? Поделитесь любимыми способами в комментариях!

***

Елена Рувель – языковой блогер из Израиля, которая самостоятельно выучила несколько языков. Помимо родного русского, Елена знает английский, иврит и французский.

 

Хочешь изучать русский язык по любимым материалам? 

 

Leave a Reply