Личный опыт трудоустройства в Канаде

Очень хочется услышать, мнение граждан Канады и Стива вот на эту запись
Действительно такова ситуация в Канада?

http://eugeniavlasova.blogspot.com/2010/09/blog-post.html


Эмиграции в Канаду по программе Skilled Workers (квалифицированные трудящиеся) предшествует долгий период проверки профессиональной квалификации заявителей. Для того, чтобы получить эмиграционную визу, нам с мужем потребовалось собрать внушительную папку документов — рекомендательные письма от всех работодателей, дипломы, степени, заслуги, выписки из трудовой книжки и так далее. Кроме этого, я сдала экзамен на знание английского языка, при чем для программы Skilled Workers требовалось получить высокие оценки, иначе было невозможно набрать проходной балл. Видя, как тщательно Канада выбирает себе новых граждан, мы с мужем решили, что этой благополучной, но малонаселенной стране нужны умные головы и умелые руки. Мы получили визы и рассудили, что, раз нас впустили в страну как квалифицированных специалистов, значит, наш опыт и знания будут там востребованы. У мужа-программиста за плечами пятнадцатилетний опыт работы с американскими заказчиками, у меня — пять непрерывных лет работы репортером на американское же бизнес-издание, а на русском языке я публикуюсь с шестнадцати лет. Мы имели все основания считать, что способны трудиться, каждый в своей излюбленной области, и приносить пользу канадскому обществу. Наши первые знакомые в Канаде уверяли нас, что с такими профессиями и опытом нас ждет блестящее будущее в стране неограниченных возможностей.

Мы оба давно, задолго до идеи поехать в Канаду, зарегистрировались на глобальных профессиональных порталах, таких, как LinkedIn, завели там деловые связи и накопили положительные отзывы от коллег и клиентов. Перед большим переездом мы также завели себе профайлы на канадских ресурсах по трудоустройству. Первые недели после перелета мы искали более-менее постоянное пристанище. Наконец, устроившись в съемной квартире, мы начали рассылать резюме. Я отослала всего пару дюжин писем, так как спрос на экспертов по России весьма ограничен. Павел, чья специальность гораздо более востребована, отослал около тысячи резюме в ответ на объявления о вакансиях. Я получила два приглашения на интервью, муж — четыре. В Канаде таков обычай: работодатели не отвечают на резюме.

Рано или поздно человек, отсылающий в пустоту свои резюме, начинает задумываться: «Что со мной не так? У меня было уважение и достойный заработок на родине, но я уехал в Канаду, надеясь найти тут одну из лучших в мире экономическую систему. Что я получил в итоге?» Подобные вопросы задают себе тысячи иммигрантов. И мы с мужем не составили исключения.

День сменялся новым днем, неделя шла за неделей, попытки найти работу, соответствующую нашей квалификации, не приносили успеха. Мы не получали ответов, даже отрицательных, и не знали, что думать. Мы не понимали, что именно мы делаем неправильно. Мы начали терять терпение и обратились в организацию, профессионально занимающуюся проблемами трудоустройства. В Канаде много подобных контор, которые живут на деньги налогоплательщиков, выигрывают бюджетные гранты и официально улаживают социальные проблемы. Мы были готовы поверить, что не находим работу из-за разницы культур. Может, мы не умеем составлять резюме (правда, американцем наши резюме нравились)? Может, есть в канадской деловой жизни что-то, что мы не понимаем? И, к тому же, если обещают помощь, почему бы ею не воспользоваться?

В назначенный день мы вошли в красивый офис. Мужа пригласили на собеседование с русской сотрудницей, а мне досталась женщина, по всей видимости, индийских корней. О, сколько дивных открытий мне готовила наша встреча! Мое резюме оказалось «хорошим», но не без ошибок. Оказывается, нельзя было указывать в резюме, что русский - мой родной язык (я показала резюме на вакансию переводчика). Нужно было написать «бегло говорю на русском и английском». Я возразила: «Но ведь для переводчика критически важна разница между беглым владением языком и родным языком!» Печальноокая моя собеседница лишь пожала плечами и ответила, что таковы правила, и они едины для любой профессии.

Затем я узнала, что во время интервью с отделом кадров я должна сидеть на половинке стула, а не на всем стуле полной, простите, попой. Мои джинсы имеют маркировку L, так что эквилибристика с половинкой стула мне показалась неприемлемой. Но и это еще не все. Оказывается, ни в коем случае нельзя скрещивать ноги — это очень непрофессионально. А руки нужно держать на коленях, ладонями вниз. И пальцами не играть — это выдает нервозность. «Боже, где я? Это Канада двадцать первого века или викторианская Британия? Может, у них тут и ножки стульев драпируют, чтобы соблюсти приличия?» – думала я. А моя гуру продолжала: «Все мелочи важны, знаешь ли. Работодатель в первую очередь смотрит на твои личные качества, и уже потом на профессиональные». Вот это было настоящим шоком. Я бы не поверила ей и подумала, что она шутит, но у меня уже был опыт прохождения интервью, где меня спрашивали, являюсь ли я командным игроком и как я справляюсь с гневом… «Нам нравится твой язык жестов!» - написал один работодатель моему мужу, искавшему работу программиста. Консультант по трудоустройству явно не шутила.

Да, будь я клерком, я бы тоже предпочитала милых, улыбчивых людей. Но с еще большей радостью я бы принимала людей, умеющих работать эффективно. И уж безусловно, как работодатель, я бы скорее приглашала профессионалов, сидящих со скрещенными ногами полным седалищем, нежели имела бы дело с безотказными милашками, безукоризненно вышколенными, но не умеющими самостоятельно решать проблемы.

Эффективность (читай: деньги) — это самый важный фактор выживаемости компании в условиях свободного, открытого рынка. Если бы моя консультант случайно ввела меня в заблуждение глупыми инструкциями, я бы посчитала, что мы просто потеряли время. Мне было бы весело. Но она оказалась права – канадские компании обращают внимание на «все эти мелочи», а это значит, с канадским рынком происходит что-то странное. Работодатели не заинтересованы в эффективности. Они не заинтересованы в повышении прибыли. Им нужны люди, которые соглашаются со всем, что скажет начальство, никогда не спорят, работают не для того, чтобы добиться лучших результатов, а для того, чтобы в офисе была атмосфера всеобщей любви и братства.

Любой профессионал обладает чувством самоуважения. Он знает, что стоит его труд, и никогда не согласится играть в HR-игры. Следовательно, компании, нанимающие сотрудников за лояльность, исключают для себя возможность нанять профессионала. А профессионал остается без работы. В этом случае проигрывают обе стороны. Есть и третья проигравшая сторона — общество, которое не получает профессиональных товаров и услуг, зато пользуется таксистами-докторами наук.

Мне могут возразить: «Ты не поняла канадскую деловую культуру». Может быть, это верно. Но я не готова жить в обществе, где все сидят на половинке стула, колени вместе, ладони вниз.

Сейчас мы снова в России. По приезду у меня состоялась телеконференция с заказчиками с Wall Street. Я рассказала им о состоянии рынка российской рекламы, ответила на вопросы, положила трубку и расплакалась от обиды. Для Wall Street моя квалификация оказалась достаточной.

Извините, я не из Канады, но ваша история, меня поразила. Странно очень. Может менталитет у них совсем другой, или как на лицо правило - в чужой монастырь со своим уставом не ходят, даже если он лучше и правильней. Трудно сказать. В любом случае неприятная ситуация. Я кстати тоже, когда то думал поехать в Канаду, думаю, меня ждал бы аналогичный облом …

Сложно сказать. Искать робота в новой страной не легкой. Ринок труда в Амреике много раз большее чем в Канаде, да. Есть в Канаде огромоная структура чиновников, софсем не еффективние, которие должен помогать иммигранти, и кушают денги налогоплателчиков. Но все эта историа о как седить по столе, чисто ерунда.

Иммигранти слишком много. Роботоадателии полуцчают сотни или тицичие резюме. Не отвечают если нет интерес, и в особености если есть даже одинь ошибок по английский.

Все таки много имигрантов успеют искать робота.

Очень интересная история спасибо!

История действительно интересная. В Канаде плохо с работой и им не нужны блестящие специалисты- иммигранты, которые спихнут их местных полуспящих с хороших мест. Канада на самом деле заинтересована в чернорабочих без больших амбиций. Вы для них вероятно были слишком крутыми-)

Боюсь у меня словный запас недостаточны что бы верно возразила всё что мне от этой статьи пришло в голову, но попробую:

“Мы имели все основания считать, что способны трудиться, каждый в своей излюбленной области, и приносить пользу канадскому обществу. Наши первые знакомые в Канаде уверяли нас, что с такими профессиями и опытом нас ждет блестящее будущее в стране неограниченных возможностей.”

Ошибка. Самая большая ошибка будущих иммигрантов. Ребята, иммиграция так не работает. Ну, ладно, если ты Британец который иммигрирует в Аустралию или Канаду, тогда может быть что тебя ждут. Но для нас из непривилегированных стран, иммиграция - это что-то совсем другое. В иммиграции, никого и ничего нас не ждет. Всё нужно устроить снова, начать с полной нули. Первое правило в иммиграции: забивай кто и что ты был в твоей стране и сколько тебя там ценили. Сейчас надо же делать всё с нули. Иммиграция не пригодная для “Вот мой резюме” людей. Иммиграция для людей которы не стесняются работат на какой-либо работе - и пиццу разносить, и официантом быть, и сандвичи справлят…и в то же время делат всё что нужно для того, что бы легче найти работу в своей профессии: если нужно снова студентом быть - студентом быть; если нужно добровольно работать, что бы демонстрировать свою компетенцию - добровольно работать; и подобное… А лучшая жизнь в новой стране придёт, но нет сразу с аэропорта. Через 2, 5, 8 лет, зависит от случая к случаю. Но когда иммигрируеш, нужно знать зачем ты это делаеш. Если только про деньги - не выходи из дома. Но если твоя цель жизнь в упорядоченной стране, в стране где где мафия не сидит в парламенте, где один день для тебе и твоих ребят будет неограниченных возможностей - тогда не будеш писать подобние статьи. Никаких отношения это не имеет к ладонях на коленах. Это чепуха полная.

Aineko, умная женшина!

Большое спасибо за комментарии. Я - автор статьи, и мне было очень интересно ознакомиться с вашими мнениями.

Позвольте объяснить, почему мы расчитывали найти в Канаде работу по специальности. Мы иммигрировали в Канаду по федеральной программе skilled workers. Мы прошли через процедуру отбора, мы подтверждали свою профессиональную квалификацию документами, экзаменами etc. Именно поэтому у нас были ожидания, что мы Канаде нужны, как профессионалы, иначе зачем были все эти дорогостоящие и изматывающие проверки?

Володя, я не возражаю против перепечатывания материалов из моего блога, но, учитывая, что мы лично знакомы, ты мог бы хотя бы поставить меня в известность, что публикуешь этот материал на другом ресурсе. И, раз уж опубликовал, поправь ссылку, пожалуйста. :slight_smile:

Привет Еугения :),

"…иначе зачем были все эти дорогостоящие и изматывающие проверки? "

только для того что бы потвердили канадскими властям что у вас есть ВОЗМОЖНОСТ быть полезными канадскому обществу и что вы достойны дать вам шанс. Skilled migrant виза, это нет гарантия что вы найдёте работу по специальности. Иммигрантский опыт одного skilled migrant нипочему не отличается от опыта какого-то иммигранта, скажем, по семейной основе (partnership visa). И для первого и для второго иммиграция то же самое: долгосрочный проект, нет инстант счастье. И первому и второму надо начать с нули. Первые годы в иммиграции, это как инвестиций в будущее. Кто на это не готов, ему в иммиграцию нельзя собираться. Ладно, кого-то повезет и сразу найдёт работу по специальности, но это нет правило, даже нет для skilled migrants.
Этo что вы писали о советах для интервью в Канаде, мне кажется вы несправедливи :). В каждой стране можно найти эту ерунду. На пример, самая известная сербская web страница для помощь студентам кажет то же самое: "руки на коленях, ладонями вниз "… Это мне кажется каком-то паралелном реальностю - эти советники продолжаю говорят одно а реальность что-то совсем другое. Здесь, в Новой Зеландии, тоже. Мой парень организовал один раз манифестацию для студентов (environmental engineering) где он пригласил инженеров и HR из несколько компаний что-бы позволили студентам практиковать интервю для работы (студенты делали как ‘fake interview’), дать им feedbacks и т.д. . Там была женщина из career service нашего университета, которая давала студентам такые советы какые вы описали. И там било видно что эты работодатели почты не заставились смеяться от её советов :).

Евгения, прошу меня извинить что не поставил в известность.

(Ссылку к сожалению поправить не могу, тут нет такова функционала,
и она обрезана внутренними настройками сайта.)

вот ссылка:

http://bit.ly/9cVTLq

(надеюсь, она работает :slight_smile: )

Я вот тут подумал… Если хочется обустроиться в другой стране, существенно не понижая уровня жизни, то, наверно, придется это планировать сильно заранее:

  1. несколько раз съездить в эту страну в отпуска и просто так пожить-посмотреть, пообщаться с заранее найденными в интернете друзьями, или единомышленниками по хобби, или коллегами без цели отыскать работу (но если в охотку, то можно и поработать, как с полной, так и с неполной нагрузкой);
  2. иметь приличный запас денег - собственно, это главное;
  3. иметь приличный запас здоровья (по крайней мере, не иметь существенных проблем ограничений образа жизни, а проблемы со здоровьем при нынешней плохой экологической и экономической ситуации во многих российских городах у людей не редкость).

У нас в Москве похожая ситуация с иммигрантами из Азии, соседних стран СНГ, мигрантами из далеких от Москвы регионов. Они работают на малооплачиваемых работах, не требующих высокого образования или интеллекта, но тяжелых физически. Они зачастую живут в тесных, некомфортных условиях. Так что все написанное выше я буквально вокруг себя вижу. Конечно, тут происходящее - оно как бы “уровнем ниже” в плане образования. Приезжающие сюда люди зачастую работают на “непрестижных” работах, потому что нормального, а не формального образования у них в родном городе получить почти что негде: всё развалено. Соответственно, на “умную” работу не все смогут устроиться.

К выезду из России, чтобы поработать за границей, я отношусь с большой осторожностью. Считаю, что приглашение от компании (или нескольких компаний) должно появиться еще до отъезда, иначе все эти траты времени, денег, нервов, связанные с переездом, могут быть бесполезными.

А вот выезд за границу не за деньгами, а уже с деньгами, с некоторой заработанной суммой, чтобы пожить и адаптироваться, не спеша, не испытывая стресса, не тратя много здоровья - это уже интересно. Но для этого нужно сперва очень качественно “адаптироваться” к тому, что сейчас представляет собой твоя страна, а это удается не многим. Кому удается, среди тех и модно так выезжать или отправлять детей на учебу в зарубежные вузы.

Также при попытке съездить за рубеж было бы интересно работать через сеть в свободном графике, будучи абсолютно не привязанным к месту жительства. Тогда тоже можно переезжать почти куда угодно и жить некоторое время, не имея “официальной” работы в компании, спокойно исследуя ситуацию.

Еще, бывает, уезжают ради детей. Я слышал уже несколько историй о том, что эмигрантам в первом поколении, отъехавшим как раз в годы распада СССР, так и не удавалось устроиться в Канаде на желаемый уровень дохода, даже если они работали очень много. Зато их дети, пройдя все ступени канадского образования и (что главное!) на личном примере научившись от родителей огромному трудолюбию и работоспособности, добивались в англоязычном мире хорошего уровня жизни. Вот в это я верю. Правда, я лично, если честно, пока не готов поставить под сомнение свой уровень жизни ради того, чтобы мои дети когда-то в будущем жили лучше. Возможно, я еще молод и изменю свое мнение с годами. Я пока пытаюсь “адаптироваться” с целью достигнуть хотя бы среднего уровня жизни в своей стране, хоть это и трудно.

Кстати, я не очень понимаю, откуда должен быть за рубежом большой интерес к специалистам по русскому языку. В англоязычных странах таких специалистов сейчас должен быть уже переизбыток. Кому нужен русский и зачем? Я считаю, что русскому на международной арене сейчас места нет (или этого места очень мало), и нужен он только тем, кто едет работать в Россию из тех соседних с ней стран, где совсем нет никакой работы. А в англоговорящей стране даже если устраиваться в организацию, которая контактирует с Россией (а таких не очень много), в течение долгого времени общаться на русском не придется: фирма-партнер из России, понимая свои перспективы, быстро подготовит команду, которая будет готова вести дела на английском, и русский будет снова не нужен. В итоге англоговорящей компании вместо русскоязычной команды хватит одного переводчика для писем и первых нескольких встреч, а через год отношений его можно будет сбрасывать на часть ставки или вовсе увольнять.

Ну, еще есть люди, которые могут учить русский ради удовольствия, как наши участники Линка, но этих людей в общей массе очень мало, и за их счет жить не получится, они не готовы так много платить за обучение русскому. Русский - это не английский. Россия - это вам не СССР.

Да, самое главное забыл.

Поздравляю всех с НОВЫМ 2011 ГОДОМ!

Дмитрий:

Интересный пост.
«Иметь приличный запас денег- собственно, это главное»
Интересно, вы молодой и так думаете. Я думаю что здоровья, ум, воля, находчивость, друзья и молодость гораздо важнее. Хенри форд также и думал, смотрите в википидии, или в викиквоуте:)
«…На умную работу не все смогут устроиться»
Точно. И я бы считал только 5% людей «умным». Дипломы, по-моему, мало имеют значение. В Англии по крайней мере. Может быть в прошлым, а больше нет.
«Кому нужен русский и зачем?..Увольнять»
Да, да. Я согласен. Это ясно. Люди должни понять его. Но люди наивные.

«…они не готовы так много платить за обучение русскому…»
Точно, я сам не готов ничего не платить. Мне надо работать чтобы зарабатывать денег, в неприятных условиях:) Зачем тратить денег??

С Новым Годом!!
Дан

eugeniavlasova

В Канаде правительство тратит много денег дла обустроиство иммигрантов ($3000 за каждого иммигранта). Кому ето нужен, кроме чиновники и людей которие работают в етеи “индустрия”. Иммигранти самий решают свое сыдба. Ктоьто хочет изучать англиский, умеет это делать и могут достигнуть успех. Ктоьто не хочет учится идиет в скола и ничего не учится. Мне Кажется.

Иметь приличный запас денег - не самое главное в жизни, согласен. Я имел в виду, что это важно, если вы хотите эмигрировать и быстрее наладить жизнь в другой стране. Если мало денег, то придется, конечно, начинать с нуля во всём, много работать, зарабатывать деньги в новых, незнакомых, неприятных условиях. Много работаете - много тратите здоровья.

Если вы приехали в новую страну с приличными деньгами, тогда то, что можно купить за деньги, вы сможете купить. Так будет проще. И так можно сохранить больше здоровья. Конечно, в том, чего нельзя купить за деньги, придётся начинать с нуля. Но если вам не так остро нужны деньги, можно будет найти менее тяжелую работу, у вас не будет стресса, будет свободное время, и вы будете больше ходить и знакомиться с людьми, и быстрее выучите новый язык и культуру. А если вам будут срочно нужны деньги, то у вас будет только работа, стресс и потери здоровья. Вы будете приходить с работы и падать в кровать. И находить новых друзей, учить язык и наслаждаться новой страной вам будет некогда.

Деньги и здоровье у многих людей связаны, особенно если эти люди живут в городе или в большом городе. Если за час работы вы получаете приличные деньги, то поддерживать здоровье становится проще. Вы можете платить за спортивный зал, за плавательный бассейн, за услуги более опытного врача или тренера. Можно работать меньше часов, а в свободное время заниматься спортом и ездить отдыхать на природу.

А в остальном я согласен. Дружеские чувства, воля, находчивость, ум - это все я очень ценю.

“Иметь приличный запас денег - не самое главное в жизни, согласен. Я имел в виду, что это важно, если вы хотите эмигрировать и быстрее наладить жизнь в другой стране.”

Да, я прикрасно понимаю, только по-моему, чем раньше, тем лучше. Молодые люди- сильнее, гибкее и быстро найдут новые знакомые. Если медлитесь слишком, это будет как в песне «…молодость, молодость, ты куда пошла?»

«Деньги и здоровье у многих людей связаны, особенно если эти люди живут в городе или в большом городе.»

Да, если живите в огромном городе, как в Лондоне или в Москве. Но все таки, можно безплатно бегать на улице, подтягиваться или играть в футбол во дворе или «в астротурф» с пацанамы. Но я вообще не спорю с вами, вы шарили ситуацию в ваших постах.
Кстати, кто-нибуд из вас когда-либо читал «Атлант расправил плечи»? Я никогда не читал эту книгу, она ужасно толстая, но я знаю что они любят эту книгу в Америке. Эта там култовая книга. Речь идет примерно о «денег» против «способности» если вы меня понимаете.

vankrot

Даже долгое время после того, как СССР прекратил своё существование, мои родители оставались глубоко советскими людьми. Они жили бедно, но не пытались найти деньги, а продолжали работать на тех работах, на которых работали в советское время, и верили, что “не может быть долго так плохо, скоро всё вернётся”. Иностранных языков они не знали и не хотели изучать никогда. Потом они перестали верить, но к этому моменту они уже оказались в возрасте, и у них теперь совсем немного возможностей. Я к окончанию школы многого еще сам не понимал и спрашивал совета у них, потому что это были для меня самые близкие люди. И они меня направили по своим стопам в технический институт обучаться на конструктора в надежде, что “скоро ситуация улучшится, и технические профессии снова будут престижными”. Но разработка новых устройств сейчас отнюдь не престижна в России. По этой профессии нужно учиться долго и упорно, и несколько первых лет нужно так же упорно набирать опыт на работе. Я сам лично не против этого. Но зарплаты не очень большие даже у опытных. Компаний, которым нужны новые специалисты, мало. Многие студенты еще до окончания института работают не по специальности (и зарабатывают больше тех, кто пошел работать по специальности), а учатся только для того, чтобы потом говорить, что у них есть диплом. В основном в России люди хорошо зарабатывают в продажах или работая чиновниками в государственных структурах.

Профессора в моем институте были двух типов. Первый тип я назову “советские”. Они занимались на лекциях чем-то вроде пропаганды, им сдавать экзамены было нужно только честно и очень тяжело, и они говорили, что это не зарплаты в компаниях низкие, а люди очень капризные, и что не надо гнаться за деньгами, а надо уменьшать свои потребности и не заниматься излишествами. Тех, кто активно изучал английский или другие языки и хотел уехать, они называли “предатели Родины”. Второй тип профессоров - “бизнесмены”. Им можно было нормально сдать экзамен, только если у них приобрести “дополнительные занятия” за живые деньги в руки. А на обычных занятиях по предметам и те и другие профессора объясняли непонятно. На лекциях часто много времени рассказывали в основном о том, какие у них личные проблемы. Не спрашивайте, из какого я института, я не напишу:-) И не просите меня выложить на форум мою нормальную крупную фотографию, я не выложу:-)))

Я потом сам стал преподавателем. Я сам не занимаюсь ни пропагандой, ни коррупцией, а пытаюсь нормально объяснять студентам, что им будет нужно в профессии, но мне очень тяжело, потому что я прошел через институт с не самым качественным образованием, и мне все знания нужно заново искать в книгах, на это нужно много времени. Я люблю работать, но зарплаты в институте еще ниже, чем в компаниях. Я просто хочу получить практику выступлений, научиться хорошо преподавать, понятно объяснять людям. Я думаю, умение излагать свои мысли понятно в жизни очень полезно. Люди ходят на “public speaking trainings” и платят за это деньги, а я могу тренироваться в институте бесплатно, и даже маленькую сумму институт будет платить мне. Когда я получу хорошую практику публичных выступлений, я уйду из института. Мне не нравится ситуация, когда преподаватель имеет широкий кругозор, глубокие знания и получает такую же зарплату, как сторож гаража.

В компаниях нормальный уровень зарплат дается тяжело. Те, кто лучше всех учился (весь день и всю ночь) и больше всех работает (с утра до ночи), берет сверхурочные задания, тому платят немного больше, и он с трудом может назвать себя средним классом. Когда я закончил институт и начал работать, я понял, что в этой профессии у мало перспектив. Кто пробивается в начальство или в чиновники, тот, конечно, будет жить лучше, но мне никто не даст гарантии, что я туда попаду. Скорее всего, не попаду, потому что мои родители меня воспитали честным человеком, потому что их в советское время воспитывали, что все люди должны быть честными во всем. Такая установка в современной России иногда очень мешает и оставляет голодным:-)

И вот уже, когда мне было далеко за 20 лет, я понял, что хочу выйти на мировой уровень в своей профессии и лучше узнать смежные, соседние профессии, а также как устроены компании, чтобы не зависеть не только от компаний, но и от региона, в котором живу и вообще меньше зависеть от других. Если я изучу мировой уровень своей профессии, я могу никуда не уезжать, потому что я на своем месте буду работать эффективнее и буду сильнее нужен компании. Так что я решил изучать иностранные языки, чтобы изучать мировой опыт. Я так скажу, современные технические книги и лекции на английском мне гораздо интереснее и понятнее наших российских устаревших, несмотря на неродной язык.

Я начал интересоваться иностранными языками только 2-3 года назад, и мне очень нравится. Раньше я учил английский только для того, чтобы сдать экзамен и забыть. Первое время я заинтересовался славянскими языками, но потом понял, что у них очень мало перспектив, даже у русского. Видимость перспективности этих языков искусственно делают политики. Я решил изучать те ведущие мировые языки, на которых много написано о технике, о науке. В первую очередь это английский, затем еще несколько европейских языков, наверное, немецкий. Я пока еще не доволен уровнем своего английского, но я стараюсь. Думаю, что как только мне позволит время, я еще познакомлюсь с китайским, китайское сообщество очень активно развивается, это интересно. Культуры, которые развиваются, обычно не скрывают свои идеи, они заинтересованы в контакте.

Совсем менять профессию и изучать какую-то новую другую мне сейчас не хочется, потому что первое время в новой профессии я буду ноль, никакого опыта, и платить мне будет не за что, а жить на какие-то деньги будет надо. Потом, я не очень хочу менять профессию, потому что она универсальная. Законы физики, законы природы в каждой стране одинаковые, в разных языках они просто называются разными терминами, которые я со временем могу изучить. А если профессия основывается на юридических законах отдельной страны, то в другой стране нужно будет заново получать высшее образование и все дипломы, тратить больше времени.

Те мои знакомые, кто стали экономистами, юристами, финансистами, уже давно зарабатывают в России хорошие деньги, покупают машины, дома за городом, женятся и растят детей, но я им не очень завидую. Они завязаны на Россию, на ее законы, на ее принципы организации, иностранные языки они знают чуть-чуть и только для отдыха, и если что-то случится и здесь сократится потребность в них, они не смогут переехать, либо смогут, но будут начинать с нуля.

Сейчас, когда экономическая ситуация ухудшилась, стало модно хотеть в эмиграцию. Есть много мифов. Некоторые люди наивно думают, что в других странах рай, а на самом деле там свои проблемы. Я изучаю иностранные языки, чтобы достигнуть успеха в своей профессии. Я сто раз подумаю, прежде чем собираться в эмиграцию, хотя я не исключаю этого в будущем, когда я буду лучше знать иностранные языки и изучу по своей профессии все, что можно изучить, не уезжая из родной страны. Я только очень жалею, что в Москве и в некоторых других крупных городах России такой плохой транспорт. Чтобы добраться на работу и обратно нужно тратить 1 час утром и 1 час вечером в шуме и толпе либо в вонючей пробке, испытывать усталость, и в это время не получается учиться. Всё так неудобно, что даже новые и хорошие наушники и мобильные устройства помогают плохо. Так много времени пропадает зря! А снимать квартиру рядом с работой - это очень, очень дорого для моей профессии.

Меня заинтересовало описание книги «Атлант расправил плечи» в Википедии. Мой нынешний уровень английского, думаю, пока не позволяет мне её прочесть, а в переводе я читать англоязычные книги уже не хочу. Я думаю, что попробую прочитать эту книгу через некоторое время, когда буду лучше знать язык.

«На лекциях часто много времени рассказывали в основном о том, какие у них личные проблемы.»
Да?? Вы шутите со мной? Не обидетесь, я сам люблю шутить.
Ну, я всегда считал, что россиское образование- очень хороший. У нас были в университете несколько русских профессоров. Они были по-моему очень умные, умели отлично объяснять понятиях. Они мне понравились. Другие говорили «эти руссские профессоры, они, типа, почти не говорят по-английски. Кошмар!»
Но это было глупост, потому что они хорошо говорили, только с акцентом.

«Я только очень жалею, что в Москве и в некоторых других крупных городах России такой плохой транспорт. Чтобы добраться на работу и обратно нужно тратить 1 час утром и 1 час вечером в шуме и толпе либо в вонючей пробке, испытывать усталость, и в это время не получается учиться. Всё так неудобно, что даже новые и хорошие наушники и мобильные устройства помогают плохо. Так много времени пропадает зря!»
Точно также у нас. В автобусах люди спят. В машинах к счастью не спят, или редко, пока машина находятся в пробке.
«Меня заинтересовало описание книги «Атлант расправил плечи» в Википедии.»
Вы уже достаточно знаете английский, чтобы её порчест. Она несложная книга, только очень толстая, хуже чем «Властелин колец». Я читал первый третий, или меньше, потом бросил, потому что мне стало ясно, о чём речь.