Что происходит на Украине (на русском языке)

Вот любопытный сюжет на русском языке:

В статье есть фотографии. На одной, в частности, изображен огромный рекламный плакат, на котором написано: “10 000 долларов за москаля”. Имеется в виду, за мертвого русского.
В нижней части плаката - надпись: “Выгодное предложение от Приватбанка”. Украинский ПриватБанк принадлежит Коломийскому, назначенному новой киевской властью новым губернатором Днепропетровской области.

Это к вопросу, является ли нынешняя киевская власть фашистской или нет.

И это так, как Киев использует деньги от МВФ?

@Steve: Фейк: Реклама ПриватБанка, обещающая 10 000 долларов «за москаля» | StopFake

Ссылка не доказывает, что какое-то время такой плакат (как на фотографии) не провисел. Сейчас там огромное пустое полотно.

Тем не менее stopfake.org в приведенной статье делает вывод (цитирую):
“Таким образом, фейковой является только реклама и прямая привязка к ней ПриватБанка, однако сам месседж, по большому счету, соответствует действительности”.

И не забывайте, что, говоря языком наших оппонентов, stopfake.org, в свою очередь, является одним из инструментов антироссийской пропаганды.

Возможно, в России сложно заметить, как вас обманывают на вашем родном телевидении.
Несколько примеров обмана со стороны российских телеканалов:

PS. Я не утверждаю, что только российские масс-медиа врут, но уже предостаточно доказательств того, что российским СМИ верить не стоит.

3 Likes

Господи, ну как можно верить в этот бред. Как вообще уважающий себя человек может смотреть эту пропагандистскую шнягу - все эти Первые каналы, Россия-1 и 2, Russia Today и прочую мерзкую лживую дрянь.

4 Likes

Niksa, какую предложите альтернативу?

Методом профессора Преображенского: вот никаких и не читайте.
Почти сто лет прошло, а снова актуальным стало :frowning:

Если вы хотите получить непредвзятую информацию, телевидение лучше вообще не смотреть. Причем любое, потому как штука дорогая и по определению слишком зависимая.
Лучше пользоваться просто новостными лентами, печатными и интернет-издательствами, причем не только политическими, но и чисто экономическими, чтобы было видно откуда и куда растут ноги.

Niksa, а в чем собственно “бредятина”, по вашему мнению на российском ТВ об Украине?
И что такое “небредятина” - украинское ТВ, что ли? Вот уж действительно бредятина так бредятина, когда говорят, что федералисты сами себя подожгли в Одессе!.
Но, конечно, положение на Украине сложное и не однозначное.
Есть антиукраинская, точнее “антикиевская” пропаганда в России, есть еще большая антирусская пропаганда на Украине и во всем мире.
НО, к моему сожалению, приходится констатировать, что украинская нация как нация пока не состоялась. Нельзя строить нацию на ненависти к русским или к восточным украинцам, как это делают на западе Украины. Но нельзя просить Россию помочь им, не делая ничего для этого самим, как это происходит на восточной Украине. На 7 млн людей в двух восточных областях 10-15 тысяч повстанцев - это, конечно, липовая независимость. Если уж они действительно хотят независимости, то выступать надо всем “мужикам” - и прежде всего шахтерам, а не ждать российских солдат - почему они должны погибать за вас?.. А не получается, то сложить оружие - и договариваться мирно о каких-то уступках с Киевом.

@Bautov

Во многих странах “первые” каналы - общественное телевидение и от того никуда не девшаяся предвзятость не объясняется финансовой зависимостью. Элиты немецкой журналистики (а в первую очередь мейнстримовой печатной журналистики), как и прочие немецкие элиты, свято верят в Трансатлантизм, тесно к нему причастны и общая редакционная политика соответствующая: иногда даже прямым текстом закреплена. Кто не верит свято и показывает это словом и делом, у того с карьерой не заладится.

Приводить примеры и обвинять кого бы то ни было в непрофессионализме не имеет большого смысла, пока вы не можете продемонстрировать свой собственный профессионализм (эталоном которого российская пресса не является). Материалы, скажем, “свободных и независимых” американских СМИ о России большого уважения у меня не вызывают, но не вызывают его и СМИ российские. При этом американская пресса – проблема американцев, не моя. Мне лично поливать грязью в ответ никого не хочется, причем не только поливать самому, но и быть вынужденным наблюдать, как это делают другие. Просто потому, что это абсолютно ни к чему не ведет.

1 Like

@Bautov

На рынке журналистики я потребитель. Вы мне предложили телевизор не смотреть - читать газеты, вот я и написал про газеты. Возможно, я просто читаю неправильные газеты и вы мне посоветуете что-то лучше.

Ничего особенного я предложить не могу: читать разные издания, с разными точками зрения и сравнивать (друг с другом и с теми данными, которые вы можете найти в интернете).

Bautov, совершенно согласен!

Фу, какая мерзость это ваше ВГТРК. Зачем вы тут эту пропаганду и невежество распросраняете?

Друзья, еще раз спрашиваю: а где не “пропаганда”?.. На Украине, на Западе?.. Все ведут пропаганду.

И если это, по вашему, мерзость и невежество, то что тогда “вежество”, какова ваша оценка событий?
Или всё прекрасно на благословенной Украине и не там сначала скандировали “Кто не скачет, тот москаль”, потом стали физически уничтожать сторонников федерации в Одессе, Мариуполе, а сейчас на Востоке?..

Нельзя впадать в другую крайность - ситуация сложная и неоднозначная, это да.
И никто не скажет наверняка, кто виноват и чем всё это закончится.

1 Like

Без медвежьих услуг все было бы значительно проще.

Для кого?